Кыргыз Республикасынын Саламаттыкты сактоо министрлиги чыгымдарды азайтуу максатында жүргүзгөн  реформага ылайык,  буткул республика боюнча бир гана борбор болгон Маммология борборунун ишмердүүлүгүн токтотуусу боюнча бейтаптар жана дарыгерлер Президент Садыр Жапаровго кайрылуу жолдошту.

Текст өзгөртүүсүз берилди.

«Права 5 тысяч больных с диагнозом рак молочной железына получение медицинской помощи и лечение нарушены. Министерство здравоохранения Кыргызской республики, проводя реформы, не имеет продуманной системы. Нововведения вводятся для того, чтобы показать бурную деятельность, и якобы оптимизации расходов. Между тем, реформы должны учитывать права каждого пациента, повышать качество оказания медицинской помощи, сохранить в системе квалифицированных врачей. Ниже факты, что мы получили от указа министра прекратить деятельность Центра маммологии. Напомним, в 2006 году он был создан, как специализированное учреждение для борьбы с раком молочной железы. По статистике в Кыргызстане – каждая 4 женщина имеет этот диагноз (вообще, 80% онкобольных – это женщины с раком молочной железы). И согласно ВОЗ на 250 тыс населения необходим один Маммологический центр. У нас центр был один на всю республику!

ПОСЛЕДСТВИЯ ОДНОГО УКАЗА:

  1. Маммологический центр реорганизовали в отделение. Теперь оно занимается исключительно лечением стационарных больных. При этом, пациенты, находящиеся на амбулаторном лечении, и те, кто переживает реабилитационный период, или в стадии ремиссии, полностью «выбыли» из системы.

Центр в среднем ежегодно принимал: стационарно – 400 человек, амбулаторно – 7000!!

  1. Эта реорганизация полностью лишила больных женщин комфортных условий обслуживания. Теперь амбулаторных больных направили в поликлинику, где в тесных двух кабинетах врачи поочередно ведут прием. Остальные врачи принимают в ординаторской отделения. Везде огромные очереди! И это в период пандемии. Стоят в очереди женщины, которым смертельно опасно подхватить вирус.
  2. Один прием в поликлинике стоит 100 сомов. В Центре это было бесплатно. Консультации, лабораторные анализы, УЗИ-обследования проводились бесплатно. В поликлинике на УЗИ стоят в очереди все пациенты, не только с диагнозом рак. И снова огромные очереди, запись ведется за 10-20 дней. За 2 недели ожидания женщина с таким диагнозом может просто умереть!
  3. В поликлинике работают лишь 2 старых УЗИ-аппарата. Исследование с помощью них проводят 7!! Врачей. Они физически не могут обслужить всех больных!
  4. Пациенты не могут попасть к внезапно уволенным врачам высшей категории, профессорам – Абдылдаеву Д.К., Буюклянову С. И. Остальных направили в поликлинику, попасть к которым очень сложно.

Это рак! Врач ведет пациента годами, и знает все детали, историю лечения.

При этом, Министерство здравоохранения постоянно твердит, что ничего для пациентов не поменялось!

Голословны также обвинения, что Маммологический центр не занимался исследовательской и научной деятельностью:

  1. Разработаны и утверждены МЗ КР методические рекомендации «ранняя диагностика рака молочной железы»
  2. Центр принимал участие в разработке Национальной стратегии охраны репродуктивного здоровья населения в разделе онкорепродуктология
  3. Разработан научный проект «создание канцер-регистра при раке молочной железы»
  4. Для студентов медицинских ВУЗов выпущено пособие «Доброкачественные заболевания и рак молочной железы»
  5. Разработано клиническое руководство по клинобследования молочной железы для медиков первичного уровня
  6. Клиническое руководство по УЗИ молочных желез
  7. Есть патенты на 3 изобретения
  8. Защищены 4 кандидатские диссертации
  9. Кроме того: постоянно проводилось повышение квалификации врачей, обучение преподавателей кафедры онкологии, лучевой диагностики и др.

Уважаемые, Президент! Спикер! Глава кабинета министров!

Мы-женщины, больные раком молочной железы, требуем:

  1. Вернуть Маммологический центр. Повысить в нем качество обслуживания, обеспеченность медикаментами, улучшить техническую оснащенность
  2. Восстановить квалифицированных врачей
  3. Вывести Маммологический центр из подчинения Национального центра онкологии и гематологии. Дать ему статус отдельного учреждения
  4. Повысить пенсии пациентов с инвалидностью. Нынешних пособий не хватает даже на 1 препарат для лечения.»