Обострение на границе Кыргызстана и Таджикистана это результат политики президента Рахмона, за его действиями могут стоять интересы коллективного запада. Идет большая игра, направленная на сдерживание Китая и ослабление России. Я не считаю случайностью то, что провокации начались сразу после подписания на саммите ШОС соглашения о строительстве железной дороги КНР-Кыргызстан-Узбекистан и это крайне тревожная тенденция — такое мнение в эксклюзивном интервью «Кабару» высказал политолог Марс Сариев.

«О том, что такое, возможно, я предупреждал еще три месяца назад, когда стало известно о серьезности намерений нового трансконтинентального транспортного коридора через территорию Кыргызстана.  Очень похоже, что Рахмон сильно зависим от запада, играет на его стороне. Вспомним хотя бы недавние учения под эгидой США прошедшие в Таджикистане. Это же был четкий сигнал.

В период последнего обострения на границе наши пограничники зафиксировали передвижение по территории Таджикистана, хорошо вооруженных боевиков неизвестной принадлежности. Не может быть, чтобы Душанбе настолько не контролировал обстановку в приграничных районах. Кроме того сопредельная сторона заранее подтянула тяжелую технику и свои подразделения к Баткенской области. Это без непосредственного участия Рахмона было бы просто невозможного», — подчеркивает эксперт.

Политолог обращает внимание на то, что на саммите ШОС в Самарканде складывается новый геополитический пасьянс, который не устраивает крупных западных игроков. Новые геополитические возможности для экономически растущего Китая, пугают западных глобалистов. «Возрождение Великого шелкового пути в рамках инициативы Пекина «Один пояс, один путь» главный раздражитель, так как создает серозную конкуренцию морским маршрутам, полностью контролируемым англосаксами со времен больших географических открытий. Если посмотреть на историю, то Первая мировая война началась из-за того, что Германия решила построить железную дорогу из Берлина в Багдад. Англия из-за опасений потерять влияние на морях и лишиться ресурсов организовала покушение сербских студентов на эрцгерцога Фердинанда. Германия проиграла войну, и все ее проекты накрылись медным тазом. Параллели с нынешней ситуацией на границе  с Таджикистаном напрашиваются сами собой.

Так, что агрессия Душанбе против Кыргызстана, нацелена  на сдерживание Китая и на ослабление России. Кыргызстан оказался в геополитической петле.  Рахмон вступил в очень опасную игру, которая может очень плохо закончится», — резюмирует Сариев.

Напомним, обострение на границе Кыргызстана и Таджикистана началось 14 сентября.  А сегодня утром без предъявления каких-либо претензий сопредельная сторона на всем протяжении границу начала обстрел приграничных территорий в Баткенской области с применением тяжелых вооружений. Не смотря на ряд договоренностей о прекращении огня, обстрелы продолжаются.